г. Красноярск
8-908-214-11-51

Минздрав предлагает ужесточить наказание за нападение на врачей

Категории: Новости

Минздрав Российской Федерации объявил о старте работы над разработкой нового законопроекта, который предложит ужесточить наказание для людей, ведущих себя чрезмерно агрессивно по отношению к врачам. Законопроект внесет соответствующие поправки в Уголовный кодекс для защиты прав врачей.

На сегодняшний день все врачи, и, прежде всего, врачи скорой помощи, нуждаются в дополнительной правовой защите. В правоохранительные органы в последнее время все чаще стали поступать жалобы на агрессивных граждан, нападающих на медиков. В частности, совсем недавно в больнице Норильска пациент в процессе ссоры с врачом убил 35-летнюю женщину-медика. Главной задачей законопроекта будет ужесточение наказаний за применение насилия в отношении представителей медицинских учреждений и их близких в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Ежедневно врачи приезжают на вызовы в опасные районы, а также сообщают пациентам и их родственникам неутешительные диагнозы. Так что они больше кого бы то ни было нуждаются в защите от нападений при исполнении профессиональных обязанностей. Более подробную информацию о поправках и о законопроекте в целом можно будет получить лишь после его предварительной публикации.