г. Красноярск
8-908-214-11-51

В России сократят срок приянтия решения по управлению домом

Категории: Новости

В России вскоре будут сокращены сроки принятия решения о способе управления многоквартирным домом. Соответствующий законопроект, регламентирующий такие изменения, был внесен в Госдуму еще в июне этого года, но лишь сейчас его поддержало правительство. По крайней мере, так сообщает официальный сайт Кабмина.

home

Отметим, что сегодня период, предусмотренных Жилищным кодексом для выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления объектом, составляет один год. Если за год соответствующее решение не будет вынесено, то орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору человека, который займет пост управляющего организацией. Вскоре же срок этот может быть сокращен вдвое, то есть до полугода.

Данная мера, принятая правительством, легко объяснима. Как утверждают в Кабмине, очень часто собственники многоквартирных домах либо не принимают решения об управлении домом, либо делают это значительно позже установленных сроков. Иногда причиной тому становится отсутствие инициативных жильцов или их отсутствие, что не дает возможности организовать общее собрание. В таких случаях решения по поводу управления домом не принимаются, что влечет за собой неразрешенность вопросов, связанных с содержанием общего имущества. Именно поэтому необходимо сократить период, в течение которого собственники должны принимать решение. Если такое решение не будет вынесено, то к вопросу подключится муниципалитет.

Авторы законопроекта утверждают, что сокращение сроков нисколько не отяготит последствия, а также не потребует никаких финансовых затрат. Он лишь снимет социальную напряженность среди собственников, а также ускорит процесс принятия важных для дома решений.