г. Красноярск
8-908-214-11-51

Свидетельства о рождении и смерти будут выдавать в МФЦ

Категории: Новости

На днях в Государственную думу России был внесен новый законопроект, предлагающий позволить многофункциональным центрам (МФЦ) предоставления государственных услуг выдавать гражданам свидетельства о рождении и смерти.

Данный законопроект – это инициатива правительства, которая направлена на упрощение процедуры для россиян по территории всей страны.

Так, законопроект наделяет региональные власти правом передавать вышеперечисленные функции многофункциональным центрам. При этом, как и раньше, аналогичные свидетельства при соответствующем желании можно будет получить и в органах ЗАГС. Исключением станет лишь регистрация рождения с одновременной регистрация установления факта отцовства при условии, что родители на состоят в браке. В подобной ситуации МФЦ не смогут оказать требуемую услугу, и за свидетельством необходимо будет обращаться в ЗАГС.

 МФЦДополнив перечень услуг, которые будут доступны гражданам в многофункциональном центре госуслуг, позволит последним реализовать принцип жизненной ситуации в их работе. Так, одно только заявление при рождении ребенка сможет стать основой для оформления всего пакета необходимых документов. Это относится и к свидетельству о рождении. Кроме того, граждане смогут по одному документу получить и все остальные в случае, если близкий человек умер.

Таким образом, новый законопроект, в случае вступления его в законную силу, позволит существенно снизить нагрузку с органов ЗАГС, а также обеспечить максимальное удобство при оформлении и получении документов для россиян. Ведь теперь столь популярные услуги будут оказываться не только в ЗАГСах, но и в МФЦ, которые имеются практически в каждом крупном городе России. Процедура же получения этих документов не изменится, и останется прежней.